Lot n° 565

Estimation :

Grand couteau de chasse, croisée en "S" en argent poinçonnée, terminée par des têtes de chien, poignée en ébène cannelée; lame droite à gorge latérale; fourreau de cuir à trois garnitures en argent repoussées à décor de trophées cynégétiques; longueur 72,5 cm. Époque XVIIIe, vers 1779/1781. Très bon état. POINÇONS: charge de Paris, 1780/1789; tête de chien, décharge de 1781; lettre: "q" couronné, lettre date de la Maison commune de Paris pour l'année 1779