Pistolet de cavalerie allemand à percussion modèle 1850, canon poinçonné et daté: "1850"; platine signée: "SUHL - S & C" surmonté d'une couronne royale; garnitures en laiton; crosse en noyer. Époque milieu XIXe. Assez bon état