Jolie paire de pistolets à silex, doubles canons en table en acier bleui, gravés et dorés à décor de trophées et de feuil-lages, poinçonnés aux tonnerres: "L C" de chaque côté de deux palmes croisées, avec une petite fleur de lis au milieu, l'ensemble dans un ovale; les bandes ornées d'éclairs sont signées: "Kownacky"; points de mire en argent, entourés d'un soleil rayonnant; calibre 13 mm. Platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: "Kownacki à Paris"; sécurités à l'arrière des chiens. Garnitures en argent, poinçonnées, découpées et ciselées de fleurs et de trophées; clous de calotte ornés d'un soleil. Crosses en noyer, sculptées de rinceaux et de fleurs, elles sont poinçonnées, au-dessus des platines gauches: "Cabre"; pièces de pouce en argent, monogrammées sous une couronne de feuillages. Baguettes en fanon à embouts d'ivoire. Longueur 30 cm. Époque XVIIIe, vers 1774. Très bon état. POINÇONS: - lettre date de la Maison commune de Paris: "I" couronné pour l'année 1772; - charge petit ouvrage, Paris 1768/1774; - décharge moyen ouvrage, tête casquée, Paris 1768/1774. KOWNACKI Andrzej, arquebusier à Paris, rue Dauphine, de 1766 à 1786, successeur du Sieur CHARLIER, arquebusier de Mgr le Prince de CONDÉ et Duc de BOURBON; particulièrement pour les fusils à double détente et pistolets à l'Angloise et à l'Écossoise; puis en Pologne, arquebusier de la cour