Lot n° 490

Estimation :

Très rare sabre d'officier subalterne de grenadiers à cheval de la garde des Consuls ayant appartenu à Jean-Baptiste Chassin. Fabrication de la Manufacture d'armes blanches de Klingenthal. Très belle garde bataille à coquille en laiton, finement ciselée à forts reliefs et dorée, décorée d'une grenade enflammée au centre d'une toile d'araignée; les trois branches latérales et celle de la contre-garde sont ornées de rosaces feuillagées et viennent se raccorder à la branche principale par une tête de coq; quillon en forme de tête d'aigle; pommeau octogonal, ciselé d'une palmette et, à la partie supérieure, de sept étoiles à cinq branches, clou de calotte en forme de mufle de lion; fusée recouverte de chagrin, filigranée. Lame à jonc, en damas, à gorge latérale sur toute la longueur et contre-tranchant, terminée en langue de carpe, gravée au tiers, à l'eau-forte, à fonds d'or, d'un côté, de faisceaux de licteur et d'un bouclier marqué: "Garde des Consuls - Grenadiers à cheval" et, sur l'autre d'un trophée surmonté d'un palmier et d'un car-touche ovale bleui monogrammé: "C J B", le "J" et le "B" entre-lacés (pour Chassin Jean-Baptiste); le dos est signé, sur fonds d'or: "Manufacture de Klingenthal Coulaux frères". Fourreau de bois recouvert de chagrin à deux grandes garnitures en laiton, ciselées et dorées, à décor géométriques et trophées; la bouterolle est en deux parties et se termine par des godrons for-mant faisceau de licteur; le dard en fer travaillé vient s'appuyer contre une patte de lion et est agrémenté d'une rosace; longueur 113,5 cm. (Petites restaurations à la garde; manque au chagrin du crevé). On joint la copie de ses états de services. Époque Consulat. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection FABRE, vendu par M. FOURY vers 1938 qui le tenait des descendants. Ce sabre est reproduit, avec un article de Gérard Jean CHADUC, adminis-trateur de La Sabretache, ancien conservateur au musée de l'Armée, dans Les Carnets de la Sabretache, nouvelle série, n° 191,