Lot n° 458

Estimation :

Très rare habit de cérémonie de chambellan de la Maison de l'Empereur, en velours amarante brodé d'argent de feuillages, de palmiers et de palmes sur le collet, le devant sur toute la longueur, aux parements, aux poches en travers à trois pointes, à l'écusson de taille et le long des deux pans arrière; boutons brodés en suite en passementerie d'argent; doublure en soie beige. (Manque à la partie inférieure du pan gauche, n'affectant pas les broderies, environ sur une largeur de 15 cm, hauteur 10 cm, en demi-cercle). Époque Premier-Empire. Très bon état, excepté le manque