Croix de commandeur en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle; centres en deux pièces; diamètre 59 mm. Époque Second-Empire. Très bon état, malgré deux petits manques d'émail rouge au ruban. Souvenirs du contre-amiral Martineau des Chesnez Henri, Edme, Marie MARTINEAU des CHESNEZ né à Paris, rue des Saints-Pères, le 23 mai 1816, + à Rueil Malmaison, le 21 décembre 1904. Il rentre à l'École navale, en 1832, à l'âge de 16 ans; aspirant de 2e classe, il embarque sur l'Hermione; aspirant de 1ère classe, en 1835; enseigne de vaisseau, en 1839; lieutenant de vaisseau, en 1843; il quitte la frégate Hermione et devient membre de la Commission des hôpitaux de la Marne, en 1844; capitaine de frégate, en 1845, il embarque sur la frégate La Pomone à Lorient; nommé aide de camp du général DUVIVIER la même année; en 1846, il embarque sur la corvette La Prévoyante; en 1847, sur le brick Griffon; en 1848, il prend le commandement du bâtiment L'Union, puis celui du Canada, aide de camp du préfet maritime de Cherbourg, sous-aide major du Port; en 1849, il est en mission à Rouen, auprès du ministre, puis aide de camp du préfet maritime, puis nommé commandant du cutter Le Lévrier; en 1851, commandant du cutter Le Favori; en 1852, rapporteur près le conseil de guerre pour marins; en 1854, il prend le commandement de l'aviso L'Aigle; chef d'état-major du préfet maritime, promu capitaine de frégate; en 1855, second à bord du Jean Bart; en 1856, il reçoit le commandement du Meurthe, puis du Catinat, puis du Marceau; participe à l'expédition de Chine; nommé commissaire du gouvernement, puis gouverneur de Canton, en 1858; rentre en France, en 1860; capitaine de vais-seau, en 1861; directeur des mouvements du port de Cherbourg; en 1862, commandant du Solferino; de 1863 à 1866, commandant de la corvette La Cordelière, division du Pacifique, il participe aux opérations du Mexique, à l'attaque de Mazatlan; il est nommé commandant de La Jeanne d'Arc, en 1867; commandant du Flandre, en 1868/18