Plaque de grand officier ou de grand aigle de l'ordre de la Légion d'honneur en passementerie d'argent; centre brodé avec aigle en argent ciselé, rapportée; diamètre 108 mm. Époque début du Premier-Empire. Bon état. Cette plaque est très proche de celle de la collection E. BROUWET, conservée au musée de l'Armée à Bruxelles. Référence Jean-Pierre COL-LIGNON: Ordres de chevalerie, n° 320, page 193