Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, bleuis, dorés aux tonnerres et aux bouches, poinçonnés sur les pans gauches de Saint-Étienne, deux palmes couronnées et le numéro: "20", et signés, en dessous: "JEAN BROSAR" (Brossard), calibre 16 mm, lisse; platines jaspées, à corps plats et chiens à col de cygne, bassinets à volute, signées: "Rey Dumarest" et "À St-Étienne"; garnitures en fer, jaspées et découpées, calottes ovales; crosses en noyer veiné, légèrement sculptées, poignées quadrillées; baguettes en fanon à embouts de fer; longueur 33 cm. (Embouts de baguettes postérieurs). Époque Premier-Empire. Très bon état. REY DUMAREST, arquebusier à Saint-Étienne, actif de la fin du XVIIIe, ou du début du XIXe, à 1835. Il participe à l'exposition de Paris, en 1806; il avait épousé une fille de la famille d'arquebusiers DUMAREST, probablement vers 1812