Très beau sabre de luxe de la Manufacture de Versailles, en acier bleui et doré, agrémenté d'éléments en laiton ciselé et doré. Garde à branche carrée et quillon droit en acier bleui, la branche est agré-mentée d'une navette à décor de palmettes en laiton ciselé et doré; oreillons losangés ornés d'un motif losangé représentant un oeil sur fond rayonnant en laiton ciselé et doré; quillon terminé par un bouton cannelé en laiton ciselé et doré; calotte à l'allemande, damasquinée d'or en suite, également ornée, sur le dessus, d'un fleuron finement ciselé en laiton doré; fusée entièrement filigranée, à lamelles d'acier bleui et torsades en cuivre doré. La croisée est poinçonnée, en dessous: "BOUTET" dans une barrette, "A B" et "L D" dans des rectangles à pans coupés et signée, d'un côté: "Manufre à Versailles" et, de l'autre: "Boutet Directeur Artiste". Lame bleuie et dorée au tiers, à dos plat et contre-tranchant, se terminant en langue de carpe, signée, au talon: "Klingenthal". Fourreau de bois recouvert de galuchat gris, à trois garnitures en fer damas-quinées d'or en suite; les trois garnitures sont agrémentées d'un bracelet ciselé d'oves et de palmettes, en laiton doré; les deux du haut portant les tonnelets porte-anneaux de bélières; l'entrée de fourreau est également en laiton ciselé et doré à décor d'oves et de perles; dard en acier découpé, repercé et doré. Longueur 100 cm. (Garde et garnitures avec fortes piqûres, rebleuies avec quelques petits rehauts d'or; dard redoré; le premier tonnelet de bélières est refait). Époque Directoire, Consulat. Bon état. PROVENANCE: - Ancienne collection de M. X..., vente à Angers le 27 novembre 1968, n° 98; - ancienne collection de M. H..., hôtel Drouot, Paris le 19 octobre 1983, n° 56. Les collections du musée de l'Armée aux Invalides à Paris présentent un sabre en acier bleui et doré de la Manufacture de Versailles, ayant appartenu à BONAPARTE, Premier Consul, on peut remarquer que les garnitures du fourreau de notre sabre so