N. H. Jacob, dessin au crayon avec rehauts de... Lot 48
Résultat :
Estimation :
N. H. Jacob, dessin au crayon avec rehauts de craie blanche, signé et daté en bas à gauche sur la carte: "N. h. Jacob Paris 1807": Portrait en buste présumé du colonel Nicolas, Antoine Nouet du corps des ingé-nieurs géographes, devant un pay-sage italien; il porte l'habit boutonné droit sur le devant à neuf boutons dorés du modèle des ingénieurs géo-graphes et des épaulettes de colonel; sa main droite est posée sur une carte et l'on distingue, à côté, son bicorne; cadre doré; 28 x 32 cm. Époque Premier-Empire, 1807. Très bon état. JACOB Nicolas, Henri, peintre, dessinateur et lithographe, né à Paris le 6 juin 1782, + en 1871. Élève de DAVID, DUPASQUIER et MORGAN; il débuta au Salon de Paris, en 1802; en 1805, il fut nommé dessinateur du Prince Eugène de BEAUHARNAIS et le suivit en Italie; on cite parmi ses meilleurs ouvrages: La parade du Vice-Roi entouré de son état-major, tableau exécuté à Milan, en 1809; revenu à Paris, il fut nommé profes-seur de dessin à l'École vétérinaire d'Alfort.