Bague d'officier en or, gravée de grecques; elle est ornée d'une intaille en tourmaline ovale représentant Minerve à demi allongée, le bras droit posé sur un bouclier; intaille, hauteur 21,5 mm, largeur 29 mm; poids brut 25 g. Époque Premier-Empire. Bon état