Lot n° 177

Estimation :

Paire de fauteuils à la Reine en bois mouluré sculpté et redoré. Les quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés posés sur des bouchons. La ceinture et le dossier carré sculptés d'un filet de rais de coeur et d'une frise répétée de deux perles alternées d'un culot feuillagé. Supports d'accotoirs en console sculptés en façade de feuilles d'acanthe et sur leur face externe, en départ, d'un culot de marguerite. Estampillés Georges Jacob. Epoque Louis XVI. Haut : 95 cm Larg : 67 cm Prof : 57 cm Une étiquette est collée sous ceinture (haut : 3,5 cm long : 13,2 cm) dont la dimension correspond à l'étiquette du Garde-Meubles de la Couronne proche de celles appartenant au mobilier fourni pour Saint Cloud. Georges Jacob reçu maître le 4 septembre 1765.