Elégant cabinet en placage de bois noirci vernis,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Elégant cabinet en placage de bois noirci vernis, peint et doré. Il ouvre par deux vantaux découvrant une façade architecturée scandée de quatre grandes colonnes et six plus petites qui supportent des frontons moulurés. Qui cachent sept tiroirs décorés de plaques de marbres. Le fronton à doucine ouvre par un abattant agrémenté d'un miroir. Italie en partie XVIIème siècle. (Restaurations, re-vernis). H: 45 - L: 47 - P: 30,9 cm