Grand et beau Saint Jean-Baptiste en bois sculpté polychrome et doré. Le saint est debout représenté en anachorète. Il est vêtu d'un long manteau qui recouvre sa tunique en poils de chameau. Sa main gauche tient un évangile surmonté de l'agneau pascal. Sa tête à l'abondante chevelure et à la longue barbe bouclée, son visage est longiligne au modelé réaliste d'où se dégage une expression pensive. Nord de la France, XVIème siècle. (L'index de la main droite est sectionné mais conservé) H: 98 - L: 30 cm