Lot n° 46

Estimation :

Grand et beau saint Jean-Baptiste en bois sculpté poly­chrome et doré. Le saint est debout, vêtu d'un long manteau recouvrant sa tunique en peau de mouton. Sa main gauche tient un évangile surmonté d'un agneau. Sa tête à l'abondante chevelure et à la barbe frisée est légè­rement inclinée, son visage est ovale au modelé réaliste d'ou se dégage une expression pensive et mélancolique. Allemagne du Sud Fin du XVème - début du XVIème siècle (Quelques restaurations à la dorure) H: 64 cm