Grand et beau saint Jean-Baptiste en bois sculpté polychrome et doré. Le saint est debout, vêtu d'un long manteau recouvrant sa tunique en peau de mouton. Sa main gauche tient un évangile surmonté d'un agneau. Sa tête à l'abondante chevelure et à la barbe frisée est légèrement inclinée, son visage est ovale au modelé réaliste d'ou se dégage une expression pensive et mélancolique. Allemagne du Sud Fin du XVème - début du XVIème siècle (Quelques restaurations à la dorure) H: 64 cm