Rare Corbeau d'angle en pierre sculpté. Décoré... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Rare Corbeau d'angle en pierre sculpté. Décoré d'un grotesque qui n'est pas sans évoquer les formes primitives des Xème et XIème siècle. Pays Celtiques XIIème - XIIIème siècle. (Érosion et manques) 20 x 27 x 21 cm. Socle en métal de H: 12,5 cm Bibliographie: «Set in stone The Face in Medieval Sculpture» The Métropolitan Museum of Art. New York 2006. p.111.(Corbel Heads from The Parish Church of San Vicente Martir, Frias, prior to installation at the Cloisters)