Rare tête de roi de l'Ancien Testament, en pierre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Rare tête de roi de l'Ancien Testament, en pierre calcaire sculptée représentant une tête d'homme barbue couronnée qui devait orner le portail d'une cathédrale. France, XIIème siècle. (Manques et érosion) 30 x 20 x 17 cm Beaucoup de ces statues furent détruites durant la Révolution