Saint Séverin en bois sculpté polychrome. Belle... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Saint Séverin en bois sculpté polychrome. Belle représentation, aux accents encore très gothiques, de l'un des saints patrons de la Bavière et de l'Autriche. Rhin supérieur, XVème siècle. (Petits accidents et manques dont les avant-bras, reprises à la polychromie, trous de fixation, arrière juste esquissé. Socle octogonal postérieur) H: 73 cm