Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Saint Séverin en bois sculpté polychrome. Belle repré­sentation, aux accents encore très gothiques, de l'un des saints patrons de la Bavière et de l'Autriche. Rhin supérieur, XVème siècle. (Petits accidents et manques dont les avant-bras, reprises à la polychromie, trous de fixation, arrière juste esquissé. Socle octogonal posté­rieur) H: 73 cm