Bas-relief en ardoise sculpté représentant Marie Madeleine allongée, tenant dans sa main gauche une croix et posant sa main droite sur un crâne symbole qu'elle a rejeté le monde des vanités. À ses pied un pot à onguent. Une prière: «... Sancta Maria Magdalena ora pro Nobis...» Dans la partie basse il y a une signature: «Boiscochin sculpsit atatis sua 75 anno 1648» France XVIIème siècle 38,5 x 27 cm