Vierge à l'Enfant bénissant en buis sculpté en ronde-bosse. La Vierge est debout, en marche, et soutient l'Enfant de sa main gauche. Celui-ci porte son périzonium. De sa main droite, il bénit, et de sa main gauche tient le globe terrestre. La Vierge est vêtue d'une robe et d'un voile. Elle repose sur un socle du XIXème siècle orné d'encorbellements et de chutes de fleurs. France fin du XVIIIème siècle. (Bras droit du Christ recollé, manques aux doigts de la Vierge) H: 23,5 cm