Les quatre évangélistes «Tétramorphes». Représentation sous formes allégoriques des quatre évangélistes (l'homme pour saint Matthieu, l'aigle pour saint Jean, le taureau pour saint Luc et le lion pour saint Marc). Cette représentation est inspirée de la vision d'Ezéchiel (Ez 1, 1-14) et par la description des quatre vivants de l'Apocalypse selon saint Jean. Argent niellé Italie XIVème siècle D: 4,3 cm Bibliographie: Elisabeth Taburet-Delahaye, L'orfèvrerie gothique. En effet, on trouve des médaillons similaires sur certains pieds de croix ou reliquaire