Lot n° 11

Estimation :

Beau Christ de Résurrection, d'applique en ivoire très finement sculpté. Le Christ drapé de son linceul est assis sur son sépulcre. Dans la main droite il tient la hampe de l'étendard (manque l'étendard) et sa main gauche touche sa poitrine. Allemagne XVIème siècle. 8,8 x 5 cm