Rare tête d'homme barbu en pierre sculptée. France... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Rare tête d'homme barbu en pierre sculptée. France fin XIIème siècle début XIIIème siècle. (Érosion, manques et oxydation) 18 x 10 cm sur socle en bois 7,2 cm Bibliographie: «Set in stone The Face in Medieval Sculpture» The Métropolitan Museum of Art. New York 2006. p28 Fig31)