Très belle Vierge d'Assomption en ivoire sculpture en ronde-bosse. Marie debout sur le nuage qui l'emporte entourée de chaque côté d'un putto. Le nuage est représenté par des coquillages en nacre. Son visage aux traits réguliers est tourné vers le ciel. Il dégage une grande sérénité. Ses mains sont croisées sur sa poitrine. Elle est vêtue d'une robe et d'un manteau formant un drapé complexe et de très belle qualité. Italie XVIIème siècle. Entourage de Dio Claudio Beissonnat. 24 x 9,5 cm. Socle mouluré en marbre rouge du Languedoc 7,5 x 13 cm