Lot n° 41

Estimation :

LES SCIENCES MAUDITES de Jollivet Castelot, Paul Ferniot et Paul Redonnel, 1900, Paris - Ed. de La Maison d'Art. 202 pages brochées. Couverture très abîmée et pages presque détachées. 28,5 x 19,5 cm Textes de divers auteurs et nombreuses illustrations diverses de haute qualité et des aquarelles de Léon Galand et Paul Cirou. Ce livre traite de tous les sujets fondamentaux de l'occultisme: magie et sorcellerie, les dix noms divins, la porte fermée, la médecine occulte, la clairvoyance psychométrique, l'âme de la légende et du poème...