Lot n° 32

Estimation :

Parfleche Crow Montana, U.S.A. - ca. 1880 Fait d'une robuste peau (cuir cru) semi-rigide et très élastique à la fois, il est décoré de motifs géométriques simples et concis. Les couleurs sont harmonieuses. Le dos porte les marques de nombreuses utilisations.. Rawhide, pigments naturels, lanières de cuir.. Usures naturelles. Très bon état. DIM.: H. 67cm - La. 32cm. Provenance = MGD CD 54 (ancienne Collec. Gaby Chen). Référence = «Art primitif Indien d'Amérique du Nord», cat. Binoche - Vente Drouot du 3 décembre 1974, Paris: lot 27, collec. Américaine A. D. F. - Fiches Jonathan Holstein - Experts: André Schoeller et Robert Duperrier