Lot n° 8

Estimation :

Gilet Sioux Oglala. Dakota du Sud, U.S.A. - ca. 1900 Élégant gilet couvert d'un beau perlage (au «lazy stitch» sur fond blanc) qui présente des motifs typiques Sioux Oglala. Des triangles rouges, verts et bleus (liserés d'une couleur opposée) dessinent d'étranges silhouettes (quatre au dos et deux sur chaque pan). Elles adoptent des postures de danseurs (araignées) qui semblent brandir des «croix» et des «antennes» (harpons). Cette composition vivante, très graphique, donne l'impression d'une grande légèreté. Le gilet est totalement liséré d'une frise composée d'une suite de «flèches» bleues. La ceinture est démarquée d'une ligne à «antennes» têtes en bas (harpons ou sabliers) à l'esthétique épurée. Le perlage est réalisé sur un patron de peau dont on aperçoit la belle patine d'usure. L'intérieur est totalement doublé d'un solide tissu bleu foncé imprimé de pois blancs. Chose rare, le pan droit est muni d'une grande poche intérieure. La base du gilet est parcourue de franges, dont l'aspect usé témoigne que le vêtement a été de nombreuses fois porté.. Peau, tissus imprimé (doublure), perles de Bohême, sinew (coutures au tendon), fils de coton.. Usure naturelle des franges. Petite déchirure au col. Très bon état. DIM.: H. (sans les franges) 53cm - La. (taille) 49cm. Provenance = MDG - CD 54 (ancienne collection Gaby Chen). Références = WW - Vol. 26, n°3 - Novembre / décembre 1993: «Teton Sioux - Style Vests, ca. 1890-1910» par Richard Green. = «Hau, Kóla !» par Barbara A. Hail - Haffenreffer Museum, 1980, vest: 10 à 15, p. 79 à 82 (Teton Dakota)