Chemise de chasseur Cree des Forêts. Saskatchewan, Canada - ca. 1910 Belle chemise. Réalisation et finitions très soignées. Elle est parcourue d'élégantes franges (dos, manches et poitrine). Le dos (niveau épaules) est orné d'un délicat motif végétal / floral en perlage appliqué. Le col est doublé des deux côtés: d'un tissu à mailles décoratives (à l'intérieur) et d'un tissu imprimé de petites ancres de marine (sous le rabat). La boutonnière et les deux poches poitrine se ferment avec des boutons de nacre. Le revers des poignets et la ceinture sont également doublés de tissu (imprimé et à maille décorative). Le vêtement est en suffisamment bon état pour être porté.. Peau indienne, tissu imprimé, perles, boutons de nacre. Belle patine de la peau. Très bon état. DIM.: H. 67cm - La. buste (avec manches) 160cm. Provenance = CD 58´ (Coze - Cree / Edmonton, Alberta et MGD)