Paire d'écrans à main, A Paris chez Postien rue... Lot 313
Résultat :
Estimation :
Paire d'écrans à main, A Paris chez Postien rue St. Jacques Au Griffon d'or et à l'Hôtel de Saumur, vers 1774. Feuilles en carton à contours chantournés, les rectos sont peints à la gouache de guirlandes de fleurs des champs et colombes et ornés de vignettes rehaussées imprimées en noir à décor de scènes de genre légendées: Les goûts délicats pour l'un et La bergère (?) pour le second. Aux versos, les textes d'ariettes du chanteur et chansonnier italien installé à Paris, A. Albanèse, et l'air d'Orphée tiré du livret français de l'Opéra de C.W. Gluck, Orphée et Eurydice donné à Paris le 2 août 1774 au Théâtre du Palais-Royal. Manches en bois tourné, (accidents et manques) H. 39 cm