Ensemble de cinq pièces comprenant: Un tapis de... Lot 287
Résultat :
Estimation :
Ensemble de cinq pièces comprenant: Un tapis de table, entre-deux en buratto à décor végétal, fin XVIe siècle, toile brodée de rosaces et bordure au point-noué et pompons, XIXe siècle. 103 x 170 cm. Un tapis de table, filet rebrodé de motifs en diagonale avec rosaces, volant Le Puy aux fuseaux, fin du XIXe siècle. 69 x 146 cm Une housse de coussin, entre-deux en réticella à l'aiguille, fin XVIe-début XVIIe siècle, remonté au XIXe siècle. (mauvais état). 30 x 50 cm Un petit tapis de table, carrés de filet rebrodé et réticella, bordure aux fuseaux, fin XIXe siècle. 45 x 45 cm Un petit document de filet rebrodé, XIXe siècle. Provenance: collection Maurice Fenaille