Lot n° 261

Estimation :

Garniture en bronze ciselé, doré et patiné, marbre blanc, elle comprend une paire de cassolettes et une pendule à cercles tournants. Signée Henry Dasson et datée 1886. La pendule à cercles tournants d'après un modèle de François Vion. (accident au cadran et manques à la patine). H. de la pendule 76 H. cassolettes 67 cm Parmi les modèles réalisés au XIXe siècle, citons un exemplaire en bronze doré conservé au Fitzwilliam museum (H. Ottomeyer, ill. 6.3.11 p. 425).