Lot n° 252

Résultat :
Estimation :

Paire de lits de campagne, démontables, en acier relaqué vert à deux dossiers inégaux, montants plats terminés par des disques moulurés, pieds terminés par un socle mouluré. Signé Chatillon S. S. incisé sur un montant du pied, et RFPP sur une traverse. Attribué à Benjamin Geslin (serrurier mécanicien actif à Paris sous la Restauration). Vers 1830. (petits manques et différences dans le sommier métalique). H. 95 L. 185 P. 83 cm Pour un fauteuil signé Chatillon S. S. et Geslin, voir vente Drouot 2 décembre 2011, n° 304. Serrurier mécanicien de son état, Benjamin Geslin, était établi au n° 36, de la rue Basse du Rempart, à Paris. Geslin inventa ce qu'il appela lui-même «les lits et fauteuils Geslin» pour lesquels il déposa une demande de brevet d'invention de cinq ans au secrétariat de la préfecture de la Seine, le 4 octobre 1837. «M'occupant depuis un grand nombre d'années de la fabrication des lits en fer et mentionné à cet effet à l'exposition de 1834 pour la confection des lits en fer recouverts en cuivre, j'ai dû chercher à y apporter toute espèce d'améliorations et je suis parvenu à disposer les lits en fer pour pouvoir se prêter à toutes les positions désirables pour la commodité. J'ai aussi appliqué cette idée à la confection des fauteuils en fer pliant, qui comme on va le voir ci-après, permettent de prendre dans leur abattement, un développement tel qu'ils peuvent être assimilés à des lits.» (Paris, Institut national de la propriété industrielle INPI). Benjamin Geslin fut médaillé à l'Exposition des produits de l'industrie française en 1839. Nous remercions Alain Renner de son aide dans la description de ce mobilier.