Chaise en bois mouluré, sculpté et doré à décor feuillagé, à dossier bas richement sculpté. Elle repose sur des pieds cambrés, terminés par une volute feuillagée. Attribuée à Jacques Jean Baptiste Tilliard. Époque Louis XV, vers 1765. (petits accidents et reprise à la dorure). H. 62 L. 42 P. 35 cm Jacques Jean Baptiste Tilliard reçu maître en 1752. Une chaise semblable est conservée au musée du Louvre, ancienne collection David-Weil et donation Grog-Carven. Reproduite dans Bill G. B. Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle en France, édition Gismondi, p. 94.