Paysan et écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à Raoul Toscan. 24 mai 1939; 1 page 3/4 in-12, enveloppe timbrée jointe. «Votre article de la Dépêche du B. est excellent d'un bout à l'autre et je vous en remercie cordialement, chaleureusement ! Le titre par exemple (emprunté à M. Chevalier) me fait un rien tiquer. Sage, le mot est bien gros... et ma femme vous dirait sans aucun doute qu'elle n'est point du même avis. Mieux vaut voir ça d'un peu loin. Il entre d'ailleurs dans la vie d'un homme tant de hasards et de contradictions. Comme il est du dehors tant de différences de jugement...»