Lot n° 61

Estimation :

BOÎTE OVALE en ors de couleurs, montée à cage, ornée de dix miniatures rectangulaires par Van BLARENBERGHE figurant des scènes pastorales et hameaux, animés de personnages et animaux. La monture en ors de couleurs ciselée de guirlandes de fleurs, quartefeuilles, colonnes ioniques cannelées, coquilles, oves et lauriers enrubannés. Paris, 1773. Maître-orfèvre: Pierre-Nicolas PLEYARD Poids: 122,5 g. Dans son coffret en peau de roussette verte doublée de soie ivoire. H. 3, 3 cm - L. 7 cm - l. 5,4 cm Exposition: A figuré à l'exposition de Londres en 1928 «Art treasures Exhibition» sous le N°1155 (étiquette à l'intérieur de la boîte). Bibliographie: Pour des miniatures approchantes, on consultera les ouvrages: Serge GRANDJEAN, Les tabatières du musée du Louvre, RMN. Musée du Louvre, Paris, 2006, Les Van Blarenberghe, des reporters du XVIIIe siècle