Lot n° 48

Nicholas HILLIARD (1547-1619)

Estimation :

Portrait d'une Dame de cour en buste de trois-quarts vers la gauche, presque de face, en robe noire agrafée de noeuds de soie rouge, grand collier en «sautoir», large fraise et coiffure remontée en chignon dit en «raquette» couvert d'un «atifet» de velours orné de pierres. Fond bleu lapis. Miniature ovale, vers 1577-1578. Dans son cadre de l'époque en métal doré, ciselé de quartefeuilles cardinales, et au fond une déesse de la musique dans des rinceaux feuillagés et fleuris d'après Androuet du Cerceau. Cadre: H. 7,7 cm - L. 6 cm Miniature: H. 4,5 cm - L. 3,5 cm Historique: Notre sujet représente une Dame de la Cour de Marguerite de Valois dont la miniature exécutée en 1577 présente des similitudes dans le costume, le grand sautoir de pierreries, les pendants d'oreilles dits «en pierre d'Amérique» et la coiffure en «raquette» très caractéristique. Lors de son voyage en France en 1577-1578, Nicholas HILLIARD fit partie de la suite des invités du nouvel ambassadeur d'Angleterre: Sir Amyas Paulet et séjourna au Palais de Fontainebleau. Il livra les portraits des Valois, du duc d'Alençon (troisième fils de Catherine de Médicis), du duc et de la duchesse de Nevers et des Dames de la Cour, telle notre miniature. Bibliographie: Parmi la bibliographie consacrée à l'un des plus grands portraitistes en miniature de la Renaissance anglaise, on consultera: - ROY STRONG The english Renaissance miniature, Thames & Hudson. N°87, reproduit: portrait de Marguerite de Valois. - MURDOCH-MURREL, The english miniature, Yale University Press, 1981, pp.53-56. - Graham REYNOLDS, English portrait miniatures, Cambridge University Press, 1988, pp.12 et 13. - Catalogue des collections des miniatures, Victoria and Albert Museum