Lot n° 47

Edy LEGRAND (1892-1970)

Estimation :

Fioretti et épisodes de la vie de Saint François Cinq gouaches sur papier fort de grand format (toutes sous verre avec baguette) Superbe conservation des couleurs. Le rêve d'Innocent III Monogrammée en bas à droite. 37 x 64 cm Saint François se défait de ses biens matériels Signée en bas à droite. 37,5 x 63 cm Mort de Saint François selon Saint Bonaventure 38 x 63 cm Saint François sauvant l'âme d'un lépreux 38 x 63 cm Saint François prêchant aux oiseaux 38 x 63 cm