Lot n° 43

Edy LEGRAND (1892-1970)

Résultat :
Estimation :

Fioretti Vingt-cinq dessins à l'encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier fort (tous sous verre avec baguette) Comment Saint François convertit-il trois larrons homicides En quatre images. Saint François vu en rêve par un prêtre L'agonie du Saint Saint François refusant l'aumône à un malheureux La vision d'un enfant Saint François priant, avec le Christ, la Vierge Saint François écoutant le chant du rossignol Le désir du martyre de Saint François Saint François et le Cyrénéen Saint François meurt bénissant Saint Bernard Ou Première mort de Saint François Première mort de Saint François Signée en bas à gauche. Étude pour un vitrail en quatre images Saint François pêcheur d'hommes, Saint François et le Pape Signée en bas à droite. Saint François et ses frères à Rome La communauté va porter l'Evangile Saint François priant en public à la demande du Pape Innocent III Repas de Sainte Claire avec Saint François, à Sainte-Marie des Anges Saint Francois, stigmatisé, cache ses mains Hugolin devient cardinal et protecteur de l'Ordre Aide de la Vierge à un saint frère malade Saint François bénit la petite aveugle de Bevagna Admonitions: l'imitation du Seigneur Signée en bas à droite. Recours à la prière pour la rencontre de... L'ami du Christ à la ressemblance de celui qu'Il aimait Le retour des Croisades, les malades et les déshérités trouvés sur la route 37 x 29 cm chacun 38 x 63 cm pour les deux derniers Reconstitution de la naissance du Christ avec Saint Francois Le démon dérangeant Saint François dans son sommeil