Lot n° 42

Edy LEGRAND (1892-1970)

Estimation :

Fioretti et épisodes de la vie de Saint François Vingt et une gouaches sur papier fort (toutes sous verre avec baguette) Superbe conservation des couleurs. Saint François et frère Masséo sur la route de Sienne Saint François aetatis sue 43 Signée en bas à droite. Louez et bénissez mon Seigneur, et rendez-lui grâce Vision de Saint François Le Christ et Saint François Signée en bas à droite. Datée 1964 Saint François devant le crucifié de Saint Damien Crucifixion avec saint François d'Assise Signée en bas à droite. Datée 1964 Saint François avec les malheureux dans une cave Signée en bas à droite. Datée 1964 Crucifixion avec Saint François Signée au milieu bas. Datée 1965 Le Christ de Saint Damien parle à François Signée en bas au milieu. Saint François et les frères convertissant le sultan de Babylone. Transformation de Saint François opérée par l'écoute de l'Evangile Saint François à l'agonie bénissant ses frères Signée en bas au milieu. Datée 1964 Loué sois tu Seigneur pour soeur la lune et les étoiles Saint François au pied du Calvaire Signée en bas à droite. Datée 1965 Crucifixion avec Saint François Signée en bas à gauche. Rencontre avec les lépreux Saint François priant au milieu de la nature Monogrammée en bas à droite. Loué sois tu Seigneur pour notre soeur la mort corporelle Le Christ ressuscité 37 x 29 cm chacune Le rêve d'Innocent III Signée en bas à gauche. 33 x 28 cm