Lot n° 4

Estimation :

Saint Jacques le Majeur Panneau parqueté (restaurations) 64,5 x 48,5 cmProvenance: Collection Henri Greffulhe, Paris Vente anonyme, New York, Sotheby's, 27 janvier 2005, n° 150, reproduit en couleur (Jacob Jordaens). Exposition: Newhouse Galleries, New York. Anciennement attribué à Rubens et Jacob Jordaens, notre tableau est une reprise d'une oeuvre d'Antoine van Dyck qui a peint à deux reprises Saint Jacques le Majeur (Panneaux, 64 x 51 cm et 62 x 46 cm), conservés dans des collections particulières (S. J. Barnes, N. De Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck. A complete Catalogue of the Paintings, Singapour, 2004, n° I. 54 et I. 75, reproduits). La composition dérive d'une oeuvre de Rubens (Toile, 108 x 84 cm) conservée au musée du Prado à Madrid (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 155, reproduit)