Lot n° 107

Estimation :

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Teotihuacan, vallée de Mexico, Mexique Classique, 450 à 650 après J.-C. Statuette en schiste vert à surface patinée. Personnage debout, les bras détachés parallèles au corps. Les mains sont ouvertes et gravées en creux, formant deux petites cupules. Sous un bandeau frontal, visage caractéristique de la statuaire Teotihuacan: bouche et yeux en amande, nez droit et oreilles rectangulaires stylisées sur les côtés. Creux marquant le nombril. Les jambes sont fléchies et se terminent par deux petits pieds dont les orteils sons finement incisés. Petit éclat au pied droit. H. 25 cm Provenance: Alan Long, New York. Vente Calmels-Cohen du 9 juin 2005, lot n° 574, p 122