CACHE-SEXE DIT TANGA Groupe des agriculteurs subandins, île de Marajó, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Cache-sexe de forme triangulaire en céramique à engobe blanc crème et peinture rouge, présentant un décor symétrique de motifs géométriques peints. Petite perforation à chacune des trois extrémités permettant de fixer le cache-sexe. Usure de surface visible. L.15,2 cm - l. 11,7 cm Provenance: Collection privée française