VASE INCISÉ DE DEUX TÊTES DE DIVINITÉS Groupe... Lot 49
Résultat :
Estimation :
VASE INCISÉ DE DEUX TÊTES DE DIVINITÉS Groupe des agriculteurs subandins, île de Marajó, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Vase en céramique rouge brique et grise au col, de forme tubulaire légèrement rétrécie vers le haut et à bordure circulaire creuse. La surface extérieure est entièrement couverte d'un décor incisé présentant plusieurs motifs de visages, possédant tous des yeux ronds aux lourdes paupières et une large bouche souriante. Usure de surface, zones noircies par le feu. Oxydations noires. H. 29 cm - D. 9 cm (au col) Provenance: Collection privée, Genève