PETITE MAISON EN TERRE CUITE Culture Jama-Coaque,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
PETITE MAISON EN TERRE CUITE Culture Jama-Coaque, région de Manabí, Équateur 500 avant à 500 après J.-C. Petite habitation en terre cuite beige avec restes de polychromie rouge, jaune et bleu turquoise. Les quatre murs supportent un toit en forme de pagode à double pente, au faîtage orné d'un motif quadrillé et pastillé. La partie médiane du toit supporte une ouverture circulaire. Accidents et petits manques. Cassé-collé de façon visible. Forme rare. H. 11,1 cm - L. 10,5 cm