Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

VASE EN FORME DE TATOU Culture Calima, Rio Coca, Colombie Phase Yotoco, 1 à 700 après J.-C. Alcarraza en céramique à engobe brun-rouge et surface brillante. Vase zoomorphe représentant un tatou reposant sur quatre petites pattes finement ciselées. La carapace de l'animal est ornée d'une multitude de lignes et de cercles incisés. La partie avant dévoile la tête en relief du tatou, la partie arrière nous montre la queue de l'animal. Le dos supporte une anse aplatie encadrée de deux petits goulots tubulaires. Accidents visibles. Forme rare. H. 22cm - L. 24 cm Provenance: Collection privée française. Bibliographie: The gold of Eldorado, Warwick Bray, The Royal Academy Picadilly, London, 1978, p.95, n°550, un modèle très proche