Lot n° 30

Estimation :

EXCEPTIONNEL «CACIQUE» ASSIS Culture Quimbaya, Rio Cauca, Colombie 500 à 1000 après J.-C. Représentation en céramique creuse à engobe beige et orangé d'un «cacique» en position assise. Il s'agit d'un personnage féminin au sexe et à la poitrine marqués en léger relief. Corps creux et plat aux membres courts et épais, bras repliés devant la poitrine et jambes en extension. Courte et large tête de forme rectangulaire. Visage aux yeux et à la bouche marqués par des incisions horizontales, nez busqué en relief supportant une nariguera en tumbaga. Sur le front et le nez, restes de peinture rouge ornementale. Sur les côtés, petites oreilles percées à jour ornées d'anneaux métalliques dorés. Quatre perforations au niveau du front supportaient autrefois des fibres végétales multicolores. Les mains et le ventre portent également des perforations servant à la cuisson de l'objet. Usure de surface, restauration visible. Un numéro d'inventaire, V-967, est inscrit à l'encre de Chine au revers. Cassé-collé. H. 36 cm - L. 23,5 cm Provenance: Collection privée française