URNE ANTHROPOMORPHE Culture Jama-Coaque, province... Lot 25
Résultat :
Estimation :
URNE ANTHROPOMORPHE Culture Jama-Coaque, province de Manabí, Équateur 500 avant à 500 après J.-C. Urne en céramique gris-beige représentant un personnage assis. Le dos est appuyé à un large cylindre. La tête est couverte d'une coiffe décorée d'éléments pastillés, et dont les deux nattes reposent sur les épaules. Le bas du cylindre est entouré de dix appendices fuselés servant de support, imitant des graines. L'homme tient un élément votif rectangulaire dans la main gauche et un long sceptre dans la main droite. La tête projetée en avant montre un visage aux grands yeux incisés en demi-lune encadrant un nez orné d'une imposante nariguera. Les oreilles supportent de larges disques. Il est vêtu d'une sorte de poncho orné de pastillages et d'un collier incisé. Restaurations visibles. Forme rare. H. 32,5 cm - L. 30 cm Provenance: Collection privée française