ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE À DÉCOR PEINT Culture... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE À DÉCOR PEINT Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1100 à 1400 après J.C. Sur une trame de coton beige, dessin au trait noir d'un visage stylisé d'où rayonnent des têtes de serpents. Il est encadré d'un long reptile aux écailles triangulaires et à la tête inversée. Pièce encadrée sous verre, manques visibles. H. 146 cm - L. 95 cm Provenance: Galerie Simone de Monbrison, 1976. Bibliographie: Trésors du nouveau monde, Bruxelles, 1992, p. 401, fig. 422, un pochoir similaire