PETIT BOUGEOIR EN FORME DE LAMA Culture Inca, Pérou Horizon récent, 1400 à 1530 après J.-C. Représentation schématisée d'un lama en pierre dure brun foncé à patine brillante, supportant une ouverture circulaire sur le dos. Éclats visibles. H. 9,5 cm - L. 12,5 cm