Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

PETIT TABOURET Culture Inca, Pérou Horizon récent, 1400 à 1530 après J.-C. Tabouret en bois à patine naturelle, à l'assise ovale en léger creux reposant sur deux longs pieds rectangulaires. Cassé-collé de façon visible au niveau de l'assise. H. 10,5 cm - L. 34,7 cm - l. 28,7 cm Provenance: Jean Lions, Genève. Collection privée, Genève